Pages

Thursday, January 7, 2010

Египет. Шарм Эль Шейх. Декабрь 2009. Дикий пляж.

- о чем дальше будешь писать?
- про дикий пляж
- и такой есть?



  Без сомнения, вся инфраструктура курорта рассчитана и направлена на обеспечение максимальных удобств для отдыхающих и, в результате, на получение прибыли компаниями, вкладывающими в эту инфрастуктуру деньги (впрочем, рассуждения об экономике оставлю специалистам). Наиболее удобные участки побережья принадлежат отелям и окультурены в современном понимании концепции пляжного отдыха с учетом местных традиций и менталитета. Однако некоторые части берега не используются курортным бизнесом по причинам, о которых я могу лишь догадываться, и доступны для посещения. Вот эти пляжи и принято называть дикими.
  О диких пляжах не пишут в красочных буклетах, о них не рассказывают менеджеры туристических компаний. Сведения о таких местах передаются из уст в уста, ну, теперь и в блогах. Самый простой способ попасть на дикий пляж - покинуть культурный, идя вдоль берега за его границу, но не факт, что вам удастся найти что-либо подходящее хотя бы в силу особенностей ландшафта. Тем не менее попробовать стоит.












  
 Обычно культурный пляж заканчивается соответствующей вывеской.



















Или - такой. Все понятно?


  Хвала Аллаху, что, когда я в первый день моего первого визита в Шарм, надев на пляже отеля Beach Albatros маску и ласты, пытался среди ног купальщиков разглядеть в воде других представителей фауны Красного моря, кто-то из отдыхающих посоветовал мне пройти налево от лифта за пределы окультуренного берега.
  В этот приезд еще в автобусе, развозившем туристов из аэропорта по гостиницам, я познакомился с группой приятных людей из Эстонии, которые, как и я, предпочитали дикие пляжи. В дни, свободные от дайвинга, я проводил время с ними, плавая над коралловыми рифами в маске с трубкой и в ластах, что называется snorkeling, если кто не в курсе.


  Каков статус диких пляжей в Египте, не знаю, но на тех, что я посещал, точнее, на их входе всегда присутствовал дежурный, призванный следить за порядком – он  чаще обращал внимание на местных жителей, порой просто выгонял аборигенную молодежь.
Периодически появлялись уборщики, опорожнявшие урны от мусора.


  Про один из пляжей я уже рассказал - напомню, слева от лифта Beach Albatros. Есть много других. Поделюсь секретом. От заправки, что в районе Эль Хадаба, держите курс в сторону моря. Выходите на Sea Street, поворачиваете налево, по правую руку будут виллы, стоящие над обрывом. Между виллами попадаются узкие проходы к крутому берегу, но не всегда там можно безопасно спуститься к морю. У входа в один из домов, стоящих по левой стороне, обязательно увидите замечательный сундук. Может этот предмет вовсе не сундук, но уж очень похож. Напротив сундука, меж нависающих кустов – проход к лестнице, ведущей к морю.
  Ах да, не забудьте по пути купить в супермаркете воду и фрукты – пригодятся.



















 Чем же интересны дикие пляжи Шарм Эль Шейха? Коралловыми рифами - тем, за чем приезжает сюда большинство путешественников, в том числе и я. Напротив такого пляжа часто останавливаются яхты с дайверами.


  Египетские законы охраняют природные богатства своей страны, в частности, коралловые рифы. Запрещается, к примеру, кормить рыб, аквалангистам не разрешается нырять в перчатках и с ножами. Нельзя вывозить кораллы, ракушки и тому подобные предметы, даже просто найденные на берегу – штраф 1000$, и таможня строго за этим следит. Фотографировать можно.

















 Тучи. Над заповедником Рас-Мохаммед дождь.


  Как-то я решил побывать на пляже отеля. Пришел, расстелил на матрасике полотенце, искупался, прилег под зонтом. С трудом выдержал минут сорок. Тоска. Утомила громкая музыка в стиле хаус – господи, это же какой извращенный вкус надо иметь, чтобы на пляже утром завести такого типа музыку! Утомили душные разговоры пенсионерок с соседних лежаков. Собрал я свои пожитки и ушел к друзьям в дайвинг-центр.
  Нет, ничего не имею против культурного отдыха. Особенно если вы приехали с детьми или немощны, или вы сноб, то, конечно, дикий пляж не для вас.
  С другой стороны, допустим, сложилась интересная компания, с кем интересно поболтать за стаканчиком пива, разглядывая проходящих мимо нимф в купальниках мини - я, пожалуй, задержусь на часок-другой. Но только без клубной музыки, уж увольте от такого счастья!

No comments:

Post a Comment